للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

اذهب الى الأسفل

للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف هدوء النسيم في الخميس مارس 31, 2011 3:31 am

خاص لطلاب الحادي عشر مادة الكيمياء Razz

--------------------------------------------------------------------------------

السلام عليكم ورحمة من الله وبركاته

حل أسئلة التقويم الوحدة الثالثه الفصل السادس المعادلات الكيميائية وحساباتها لمادة الكيمياء للصف الحادي عشر

وادعولي بالتوفيق
ا
بانتظار الردود

1-المادة المحددة للتفاعل : هي المادة التي تستهلك تماما ( كليا ) في التفاعل قبل انتهاء المواد الأخرى وبالتالي هي تحدد كمية المواد الناتجه
المادة الفائضة ( الزائده ) :هي المادة التي تبقى منها كمية ( جزء ) منها غير متفاعل بعد انتهاء التفاعل


2- المردود الفعلي ( الحقيقي ) : هو كمية الماده الناتجه التي تتكون فعليا من تفاعل المواد المتفاعلة
المردود النظري : هو عبارة عن كمية المادة التي يفترض أن تتكون من المواد الناتجة وفقا لوزن معادلة التفاعل ، والمردود النظري أكبر من المردود الحقيقي والمردود المئوي : هو نسبة المردود الفعلي إلى المردود النظري 100% ×( المردود النظري ÷ المردود الفعلي ) = المردود المئوي



3 - ( أ) المردود المتوقع
أ‌)الرقم الموجود إلى يسار الصيغة يمثل عدد الجزيئات المتفاعلة أو الناتجة، وإذا ضربنا كلاً من هذه الأرقام في عدد أفوجادرو ( 1023 × 6.02 ) فاننإ نحصل على عدد المولات المتفاعلة والناتجة كما في المعادلة
ب‌)ينص قانون بقاء الكتلة على أن المادة لا تفنى ولا تنتج من العدم (عند حدوث تفاعل كيميائي فإن مجموع كتل المواد الناتجه من التفاعل تساوي مجموع كتل المواد الداخله في التفاعل )
=(2xC)+(5xH)+(1xO)+(1xH)+(3x2xO)=(2x12)+(5x1)+(1x1 6)+(1x1)+(3x2x16)=24+5+16+1+96=142g كتلة المواد المتفاعلة
=(2x1xC)+(2x2xO)+(3x2xH)+(3x1xO)= =(2x1x12)+(2x2x16)+(3x2x1)+(3x1x16)=24+64+6+48= 142g كتلة المواد الناتجة
وبما أن كتلة المواد المتفاعلة = كتلة المواد الناتجة ، فالمادة لا تفنى ولم تخلق من العدم وهذا يحقق قانون بقاء الكتلة
5 - أ) النسبة المولية O2 : CH4
2 Mole : 1 Mole
1.25 Mole : 0.25 Mole
1.25/0.25 Mole : 0.25/0.25 Mole
5 Mole : 1 Mole
عدد مولات CH4 في المعادلة هو (1 ) ولكي نجعل نسبة عدد المولات المتفاعلة من ( CH4 ) (1 ) نقسم جميع أعداد المولات المتفاعلة على(0.25 ) فتصبح نسبة عدد مولات (O2) تساوي (5 ) وهو أكثر مما هو موجود بالمعادله الموزونه إذن O2 ماده فائضه و المادة المحددة للتفاعل هي غاز الميثان CH4
ب ) النسبه الموليه O2 : CH4
2 Mole : 1 Mole
X Mole : 0.25 Mole
= 0.25×2 = 0.5 mole O2 عدد مولات O2 المتفاعلة
= 1.25- 0.5= 0.75mole O2 عدد المولات المتفاعله – عدد المولات الكلية = كمية O2 الفائضة
g/mole (2xO)=(2x16)=32=كتلة مول O2
32= 24 g O2 =0.75×كتلة مادة O2 (المردود النظري) 32 /كتلة الماده0.75= كتلة المول/كتلة المادة=عدد المولات


6 - (أ) =(3xCa)+(2x1xP)+(2x4xO)+(1xCa)+(2x1xO)+2x1xH) الكتلة المولية للصخور Ca3(PO4)2.Ca(OH)2
120+62+128+40+32+2=384g/mole ==(3x40)+(2x1x31)+(2x4x16)+(1x40)+(2x1x16)+(2x1x1)
=(2xH)+(1xS)+(4xO)=(2x1)+(1x32)+(4x16)=2+32+64=98g/mole الكتلة المولية لحمض الكبريتيك H2SO4
النسبه المولية H2SO4 : Ca3(PO4)2.Ca(OH)2
3 Mole : 1Mole
3×98 g : 1x 384 g
X Ton : 125Ton
= (125×3×98)÷384= 95.7 Ton H2SO4 كمية H2SO4 بالطن
=( 95.7×103) ÷98=0.977×103mole كتلة المول/كتلة الماده =عدد مولات H2SO4
ب)=(1xCa)+(1xS)+(4xO)=(1x40)+(1x32)+(4x16)= 40+32+64 = 136g/mole .الكتلة المولية ل CaSO4
النسبه الموليه Ca3(PO4)2.Ca(OH)2 : CaSO4
1Mole : 3Mole
1x 384 g :3×136 g
125 Ton : X Ton
= (3×136×125)÷384= 132.8 Ton كمية CaSO4الناتجة
=(1xCa)+(2x2xH)+(2x1xP)+(2x4xO)=(1x40)+(2x2x1)+(2x 1x31)+(2x4x16) الكتلة المولية ل Ca(H2PO4)2
=40+4+62+128=234 g/mole



النسبة الموليةCa3(PO4)2.Ca(OH)2 : Ca(H2PO4)2
1Mole : 1Mole
1x384 g : 1x234 g
125Ton X Ton :
=(125×234)÷384=76.2 Ton كمية فوسفات الكالسيوم ثنائية الهيدروجين Ca(H2PO4)2 الناتجة
7- CL2=(2xCL)=(2×35.5) =71g/mole الكتلة المولية للكلور CL2
=(1xAu)+(3xCL)=(1x197)+ (3×35.5)=197+106.5= 303.5g/mole الكتلة المولية لكلوريد الذهب AuCL3
النسبه الموليه AuCl3 : CL2
2 Mole : 3 Mole
2×303.5 g : 3×71 g
64 g : ْ X g
= (64×3×71)÷(2×303.5)=22.46g CL2 كتلة الكلور CL2 الناتجة
-معادلة التفاعل : C3H8( g)+ 5O2(g) 3CO2+ 4H2O(g)
=(3xC)+(8xH)=(3x12)+(8x1)=36+8= 44g/mole الكتلة المولية للبروبان C3H8
=(2xO)=(2x16) =32 g/mole الكتلة المولية للأكسجين O2
النسبه الموليه C3H8 : O2
1mole : 5mole
1x44 g : 5×32 g
10 g : X g
=(10 ×5×32)÷44 = 36.36 g O2 كتلة الأكسجين اللازمة
معادلة التفاعل : 2NaCl + Pb(NO3)2 PbCl2+ 2NaNO3
أ) =(1xNa)+(1xCL)=(1x23)+(1x35.5)= 23+ 35.5 = 58.5 g/mole الكتلة المولية ل NaCl
=(1xPb)+(1xCL)=(1x207.2)+(2x35.5)= 207.2+71=278.2g/mole الكتلة الموليةل PbCl2
النسبه الموليه NaCl : PbCl2
2mole : 1mole
g2×58.5 : 1x278.2g
2.57g : X g
=(2.57×278.2)÷(2×58.5)=6.1 g كتلة كلوريد الرصاص الثنائي PbCl2 التي يمكن أن تترسب
ب)X100% = ( 5÷6.1)×100% = 82% المردود النظري / المردود الفعلي = المردود المئوي
معادلة التفاعل :2Al(s) +3 H2SO4(aq) Al2(SO4)3(aq) + 3H2(aq)
النسبه الموليه H2 : Al
3 mole : 2 mole
3×2 g : 2×27 g
X g : 2.73 g
= (2.73 ×3×2)÷(2×27) = 0.3 g H2 كتلة الهيدروجين H2الناتجه
11-g/mole =(1xCu)=1x63.55)=63.55الكتلة المولية للنحاس Cu
=(1xFe)=(1x55.85)= 55.85g/mole الكتلة المولية Fe
النسبة المولية Fe : Cu
1mole : 1mole
1x55.85 g : 1x63.55 g
2.32g : X g
X= (2.32×63.55) ÷55.85=2.64g Cu كتلة النحاس Cu المتوقع ترسبها
ب) x100% = (2.51÷2.64)×100%=95% المردود النظري / المردود الفعلي = النسبة المئوية لناتج النحاس Cu
12- أ) النسبه الموليه AL : I2
2 mole : 3mole
بما أن كمية الألومنيوم المتفاعلة (1.2 mole) نجعل نسبتها (2 mole )كما في المعادلة وذلك بقسمتها على معامل (x ) {ويمكن حساب هذا المعامل كما يلي :1.2÷x=2 ومنها x=0.6 } إذن نقسم عدد مولات المواد المتفاعلة على0.6 أي ),( 1.2/0.6=2mole AL)(2.4/0.6=4mole I2 فتصبح نسبة عدد المولات المتفاعلة 2mole Al )(و (4mole I2) ، وبما أن نسبة عدد مولات I2 الموجودة( 4mole) أكبر من نسبتها في المعادلة فإن الماده فائضه هي I2أما الألومنيوم Al هي المادة المحددة .


النسبه الموليه AL: ALI3
2 mole : 2mole
1.2 mole : X mole
= 1.2 mole ALI3عدد مولات ALI3الناتجة ( المردود النظري)
ب)= 1.2÷27=0.044 mole ALكتلة المول/ كتلة الماده = عدد مولات AL
= 2.4÷254= 0.0095 mole I2 كتلة المول/ كتلة الماده = عدد مولاتI2
النسبه الموليهAL : I2
2 mole : 3 mole
بما أن الألومنيوم المتفاعل (0.044mole) كما في المعادلة نجعل نسبته (2 mole ) وذلك بقسمتها على معامل (x ) {ويمكن حساب هذا المعامل كما يلي :0.044÷x=2 ومنها x=0.022 } إذن نقسم عدد مولات المواد المتفاعلة على 0.022 أي ( 0.044/0.022= 2 mole AL ),(0.0095/0.022= 0.43 mole I2) فتصبح نسبة عدد المولات المتفاعلة (2 mole AL ),(0.43 mole I2) ، وبما أن نسبة عدد مولات I2 أقل من نسبتها في المعادلة فاليود 2 Iهو المادة المحددة و AL هو الماده الفائضه
النسبه الموليه I2 : AlI3
3 mole : 2 mole
0.0095 mole : X mole
=2×0.0095÷3=0.0063mole ALI3عدد مولات ALI3 الناتج
=(1x AL)+(3xI)=( 1x27)+(3×127)=27+381= 408g/mole الكتلة المولية ل ALI3
408= 2.57 g ALI3 =0.0063×كتلة مادة ALI3 (المردود النظري) 408 /كتلة الماده0.0063= كتلة المول/كتلة المادة=عدد المولات
(II المادة الفائضة في الفرع ( ب) هي AL
النسبه الموليهAL : I2
2 mole : 3mole
X mole : 0.0095 mole
=0.0095×2÷3= 0.0063 mole AL عدد مولات AL المتفاعلة
= = 0.044 - 0.0063=0.0377 mole AL عدد المولات المتفاعله – عدد المولات الكليه = عدد مولات AL الفائضة
27= 1.0179 g AL =0.0377×كتلة مادة AL الفائضه 27 /كتلة الماده0.0377= كتلة المول/كتلة المادة=عدد المولات
معادلة التفاعل : 4Al(l) +3O2(g) تحليل كهربائي Al2O3(l)2

=(2xAL)+(3xO)=(2×27) + (3×16)= 54+48= 102g/mole الكتلة المولية ل Al2O3
=10÷102=0.098 mole Al2O3 كتلة المول / كتلة الماده = عدد مولات Al2O3
النسبة الموليةAl : Al2O3
4 Mole : 2 Mole
X Mole : 0.098 Mole
=(4×0.098)÷2=0.196 mole Al عدد مولات Alالناتجة
27=5.292g AL =0.196×كتلة مادة AL التي يمكن أن تنتج من التفاعل (المردود النظري) 27 /كتلة الماده0.196= كتلة المول/كتلة المادة=عدد المولات
14- أ) يتوقف التفاعل عندما يتوقف تكون الناتج وهو NaCl
ب) من الرسم البياني يمكن قياس كمية الصوديوم Na المتفاعلة وتساوي 2.45 g
معادلة التفاعل :2Na(s) + Cl 2(g) 2NaCl(s)
(1xNa)=(1x23)=23 g/mole Na =كتلة مول Na
= 2.45÷23=0.1065 mole كتلة المول/كتلة المادة =عدد مولات Naالمتفاعلة
النسبة الموليه Na : Cl2
2 mole : 1 mole
0.1065 mole : X mole
= 0.1065÷2= 0.0533 mole Cl2 عدد مولات الكلور Cl2 المستخدمة
=(2xCL)=( 2x35.5)= 71 =278.2g/mole الكتلة المولية ل Cl2
=0.0533×71=3.78 g Cl2 كتلة مادة غاز الكلور Cl2 المستخدمة(المردود النظري) 71 /كتلة الماده0.0533= كتلة المول/كتلة المادة=عدد المولات


...[right]أختكــــــــــــم:..
هدوء النـــ العـــامري ـــــسيم
avatar
هدوء النسيم

عدد المساهمات : 35
تاريخ التسجيل : 30/03/2011

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف كليوباترا sh في الخميس مارس 31, 2011 3:42 am

مشكورة هدوء النسيم
إن شاء الله يستفيدو طلاب 11
avatar
كليوباترا sh

عدد المساهمات : 107
تاريخ التسجيل : 30/03/2011

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف هدوء النسيم في الخميس مارس 31, 2011 3:47 am

[quote="كليوباترا sh"]مشكورة هدوء النسيم
إن شاء الله يستفيدو طلاب 11l Black]
العفووو خيتووو_ إن شاء الله قدمت الاستفاده للجميع
وأشكرك ع المرور الطيب Cool
avatar
هدوء النسيم

عدد المساهمات : 35
تاريخ التسجيل : 30/03/2011

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف ɫ ϜëĐƟ ŜȺɱȧ ɫ في الخميس مارس 31, 2011 8:01 am

ثانكس اختي ع المضوع مشكوووره
avatar
ɫ ϜëĐƟ ŜȺɱȧ ɫ

عدد المساهمات : 93
تاريخ التسجيل : 23/03/2011
العمر : 24

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف هدوء النسيم في الخميس مارس 31, 2011 12:30 pm

ɫ ϜëĐƟ ŜȺɱȧ ɫ كتب:ثانكس اختي ع المضوع مشكوووره
ولكموووو خيتي
وبالتوفيق
avatar
هدوء النسيم

عدد المساهمات : 35
تاريخ التسجيل : 30/03/2011

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف نور العيون في الخميس مارس 31, 2011 4:15 pm

بصراحة أفدتينا كثيراًًً أخيتي ...

أينعت يمينك زهوراًًً فواحة ...

دام التميز شعاراًًً لا يفار
قكـ...
avatar
نور العيون

عدد المساهمات : 72
تاريخ التسجيل : 31/03/2011
العمر : 24
الموقع : بين هنـــا وهناكـ

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف * ♫صـــــــٱحبۃ اڵڛمۇ♫ في الخميس مارس 31, 2011 8:01 pm



تسلم ايدك
avatar
* ♫صـــــــٱحبۃ اڵڛمۇ♫

عدد المساهمات : 641
تاريخ التسجيل : 23/03/2011
العمر : 24
الموقع : في قلب ماماتي وباباتي

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف غ ــموض بنيهـ في الجمعة أبريل 01, 2011 3:30 pm

يسلمووووووو ع الطرح


في ميزان حسناتك
avatar
غ ــموض بنيهـ

عدد المساهمات : 242
تاريخ التسجيل : 25/03/2011
العمر : 24
الموقع : ف قلبي

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف هدوء النسيم في الأحد أبريل 03, 2011 3:17 am

يسلمكم ربي من كل شر
واشكركم ع المرور الطيب
avatar
هدوء النسيم

عدد المساهمات : 35
تاريخ التسجيل : 30/03/2011

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: للصف الحادي عشر ((حل الاسئله التقويميه))!!

مُساهمة من طرف الجوري في الأحد أبريل 03, 2011 10:12 pm

مشكوره خيتو
استفدنا منه كثير
الله يوفقنا جميعا يا رب
avatar
الجوري

عدد المساهمات : 266
تاريخ التسجيل : 24/03/2011

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى